Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж


Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании». В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж. Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости.

Трудовой Кодекс РФ о декретном отпуске (в помощь будущим мамам)


То есть отпуск предоставляется сразу на весь период — 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Каждая мама имеет возможность оформить на работе полагающийся ей очередной ежегодно оплачиваемый отпуск. Использовать отпуск можно непосредственно перед декретным отпуском или после него.

Особенности законодательства насчет декретного отпуска


Иногда им еще называют отпуск по уходу за ребенком, но гораздо реже. Так что же говорится в ТК РФ про декретный отпуск? Согласно нормам трудового права (статья 255) беременным по их заявлению и листу временной нетрудоспособности, выданному врачом аккредитованного медицинского учреждения, предоставляется отпуск. Согласно статье 255 общая продолжительность отпуска составляет сто сорок дней: семьдесят до родов и столько же после.


Сколько длится декретный отпуск по Трудовому кодексу в 2015 году?


В отпуск по уходу за ребенком идут на основании собственного заявления на имя руководителя организации. Уйти в такой отпуск может не только мама ребенка, но и папа, а также, при необходимости, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. На больничный по беременности женщины уходят чаще всего в 30 недель. Иногда такой отпуск наступает в 28 недель, если прогнозируется рождение нескольких детей, и в 27 недель, если беременная живет в экологически неблагоприятном районе.

Выслуга лет платиться ли в декретном отпуске


д. В выслугу лет судей также включаются периоды на должностях в аппаратах судов, в Судебном департаменте при Верховном суде РФ и его органах, в органах и учреждениях юстиции, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, на должностях в государственном арбитраже, на должностях секретарей судебного заседания и секретарей суда до вступления в силу указа президента РФ от 27 ноября2002 г.


Расчет средней заработной платы работника для выплаты выходного пособия по сокращению штатов


Главное — предусмотреть его размер в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору. Включать аналогичное условие в коллективный договор необязательно. Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст.139 ТК РФ). Согласно п.9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, определенные п.2 Положения.

Здравствуйте! Какие изменения произойдут в моем денежном довольствии (на основании ФЗ, вступающего в силу с 1 января ) при выходе на военную пенсию в июле 2019 года, если на тот период она будет составлять 34 календарных года?

Рекомендуем прочесть:  Закон о получении земли малоимущим

Какая у меня выслуга если у меня 17 лет военной службы и 3 года МВД? Получается 20 лет,но какая это будет выслуга 20 лет общей продолжительности военной службы или только по выходу на пенсию для начисления пенсии,по этой выслуге я смогу иметь. Добрый вечер! Я хочу оформить пенсию по выслуге лет, как педагогический работник.